Cómo cambio de aseguradora en mi empresa

Cómo cambio de aseguradora en mi empresa

Cuando se acerca la fecha del vencimiento de los seguros, son muchas las empresas que, durante el proceso de renovación de su Programa de Seguros, deciden cambiar de compañía aseguradora.

 

Esta modificación puede deberse a diferentes causas, como encarecimiento de las condiciones económicas, malos resultados de siniestralidad, requisitos técnicos, preferencias personales, etc.

 

Nuestra recomendación es que, durante todo el proceso de modificación o actualización de los seguros de cualquier empresa, se trabaje con una correduría de seguros especialista en empresas que, además de simplificar todas las gestiones y la pluralidad de contactos en las diferentes compañías aseguradoras, consiga tener una visión completa del mercado asegurador y garantice la contratación de las mejores condiciones, tanto técnicas como económicas a las empresas.

 

¿Cómo cambio de compañía aseguradora en mi empresa?

 

El Artículo 22 de la Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de Seguro establece:


  • La duración del contrato será determinada en la póliza, la cual no podrá fijar un plazo superior a diez años. Sin embargo, podrá establecerse que se prorrogue una o más veces por un período no superior a un año cada vez.

  • Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de, al menos, un mes de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso cuando quien se oponga a la prórroga sea el tomador, y de dos meses cuando sea el asegurador.

  • El asegurador deberá comunicar al tomador, al menos con dos meses de antelación a la conclusión del período en curso, cualquier modificación del contrato de seguro.

Por tanto, para cambiar de compañía aseguradora, la empresa asegurada debe comunicar, a través de una notificación escrita a la compañía aseguradora, la cancelación del contrato de seguro en un plazo de, al menos, un mes antes del vencimiento del seguro. Asimismo, la compañía aseguradora deberá notificar a la empresa asegurada el cambio de las condiciones del contrato de seguro en un plazo de, al menos, dos meses, antes del vencimiento del seguro.


En caso de trabajar con una correduría de seguros, esta notificación, como otras gestiones asociadas a los seguros, como la modificación de las condiciones de las pólizas o la tramitación de los siniestros, se puede realizar a través de ella.

 

Suscripcion blog Llerandi

 

Llerandi

Llerandi

Equipo de Llerandi Riesgos y Seguros