Normativa Comunidades de Vecinos: 10 Consultas comunes y cómo resolverlas

Normativa Comunidades de Vecinos: 10 Consultas comunes y cómo resolverlas

Más de la mitad de los propietarios de inmuebles viven en Comunidades de Propietarios. Esta convivencia, en ocasiones, no es fácil y ocasiona numerosos conflictos e incidencias, y algunas de las siguientes dudas frecuentes:

 

Descargar gratis tu guía para realizar una gestión eficaz en tus seguros de  comunidades

 

A continuación encontrarás todo lo que necesitas saber sobre la Normativa de Comunidades de vecinos:

 

  1. ¿Cuál es la ley que regula las Comunidades de Propietarios?

La Ley de Propiedad Horizontal es la normativa que regula todo lo relativo a las Comunidades de Propietarios, como la constitución y escritura como Comunidad de Propietarios, el nombramiento de los diferentes cargos, la convocatoria y celebración de las Juntas de vecinos, el sistema de cuotas de participación y la contribución vecinal a los gastos de la comunidad, etc.

 

Aunque esta ley es originaria del año 1960, es periódicamente actualizada (la última en el año 2013) con el objetivo de adaptarse a las nuevas situaciones vecinales.

 

 

  1. ¿Qué son los Estatutos de las Comunidades de Propietarios?

Los Estatutos de las Comunidades de Propietarios son documentos que recogen las obligaciones y los derechos de todos los vecinos propietarios de las Comunidades.

 

Aunque su contenido varía, en función de las necesidades de cada Comunidad de Propietarios, en términos generales, incluye normas sobre la modificación de elementos arquitectónicos, el uso de las zonas comunes, la obligación del pago de las cuotas de la comunidad, las actividades en viviendas y locales, etc.

 

Aunque no son obligatorios, sí son recomendables para ayudar a reducir posibles conflictos vecinales.

 

 

  1. ¿Quién puede ejercer de Administrador de Fincas en una Comunidad de Propietarios?

La Ley de Propiedad Horizontal, en su Artículo 13, establece quién puede ser Administrador de Fincas en una Comunidad de Propietarios:

 

Cualquier propietario del inmueble:

  • Personas físicas con cualificación profesional reconocida legalmente para ejercer las funciones propias de las Comunidades de Propietarios.
  • Personas jurídicas dedicadas a la Administración de Fincas.

 

Suscripcion blog Llerandi

 

  1. ¿Quién puede ser Presidente de una Comunidad de Propietarios?

Sólo pueden ser nombrados presidentes de sus comunidades de vecinos, los propietarios de elementos privativos del edificio.

 

Deben ser mayores de edad y estar en pleno uso de sus facultades mentales. Aunque el presidente no resida en la propia comunidad de propietarios para la que ha sido nombrado, debe ejercer su mandato. También deben hacerlo los vecinos morosos.

 

Su desempeño es gratuito y su cargo, funciones y responsabilidades no pueden delegarse, salvo a copropietarios.

 

 

  1. ¿Se puede renunciar a la presidencia en una Comunidad de Propietarios?

Con carácter general, ningún propietario nombrado como Presidente de su comunidad de vecinos puede renunciar a su cargo o negarse a cumplir sus responsabilidades.

 

En caso de que el vecino designado tenga dificultades o impedimentos para ejercer su cargo, puede exponer sus argumentos en una Junta de Propietarios para la valoración de los vecinos. Si estos argumentos son rechazados, puede acudir al Juzgado y, a través del Procedimiento de Equidad, exponer sus motivos y solicitar la sustitución de la presidencia.

 

 

  1. ¿Qué tipos de Juntas de vecinos existen en las Comunidades de Propietarios?

  • Junta Ordinaria. Es obligatorio que se celebre, al menos, una vez al año. En ella, entre otros asuntos, se aprueban los presupuestos y las cuentas anuales.
  • Juntas Extraordinarias. Se celebran cuando se consideran necesarias o por motivos de urgencia, siempre que haya una participación de, al menos, el 25% de los propietarios.

 

Descargar gratis tu guía para realizar una gestión eficaz en tus seguros de  comunidades

 

  1. ¿Pueden los inquilinos de las viviendas asistir a las Juntas de vecinos en las Comunidades de Propietarios?

Los inquilinos de inmuebles alquilados no pueden asistir a las Juntas de vecinos, salvo que, el propietario ceda expresamente el derecho de asistencia y voto, considerándose su representación.

 

 

  1. ¿Los vecinos morosos tienen derecho de voto en las Juntas de vecinos de las Comunidades de Propietarios?

Los vecinos morosos no tienen derecho de voto en las Juntas de vecinos y, la pérdida de este derecho, se debe advertir previamente a la celebración de la junta.

 

 

  1. ¿Qué es un Seguro de Comunidades de Propietarios?

El Seguro de Comunidades forma parte del grupo de seguros de multirriesgo que, como su nombre refleja, engloba los riesgos más frecuentes en las Comunidades de Propietarios, como daños materiales, incendios, servicios de asistencia, Responsabilidad Civil, etc.

 

 

  1. ¿Cómo gestionar un siniestro en las Comunidades de Propietarios?

Cuando se produce un siniestro en una Comunidad de Propietarios se debe contactar con el Presidente o el Administrador de Fincas que se pondrá en contacto con la correduría de seguros especialista en seguros de comunidades para la comunicación, apertura y tramitación del siniestro con la compañía aseguradora.

 

 

Nueva llamada a la acción

 

 

Llerandi

Llerandi

Equipo de Llerandi Riesgos y Seguros